Обратный звонок

Какой будет длина лыжных палок в гонках классическим стилем?

Какой будет длина лыжных палок в гонках классическим стилем? 27.01.2017

Какой будет длина лыжных палок в гонках классическим стилем?

На заседании FIS было озвучено новое правило, определяющее длину лыжных палок для спортсменов в классических гонках. Федерация определила, что длина палок не может превышать 83% от роста лыжника.

На осеннем заседании Федерации лыжников было озвучено решение о новой длине спортивного инвентаря. Длина палки должна составлять не больше 83% роста спортсмена, стоящего в лыжных ботинках, она измеряется от места фиксации ремешка. Перемена затронет все возрастные категории участников соревнований.

Нововведение будет действовать на соревнованиях любого уровня, проводимых FIS. Оно направлено на защиту техники классического стиля. Дело в том, что многие спортсмены проходят всю дистанцию даблполингом. Это один из вариантов классического хода, при котором существенную роль играют длинные палки лыжника. Укороченный инвентарь менее эффективен при такой езде. Представители Федерации лыжного спорта надеются на возрождение полноценной классической техники с использованием всего арсенала приемов хода. Бежать дистанцию с новыми палками спортсмены будут на соревнованиях наступающего зимнего сезона.



Возврат к списку