Обратный звонок

Государственная Дума ввела понятие «экстремальный туризм»

Государственная Дума ввела понятие «экстремальный туризм» 20.11.2017

Государственная Дума ввела понятие «экстремальный туризм»

Госдума предложила новое постановление, согласно которому, будет введено понятие о туризме экстремального вида. Коррективы были внесены 26 октября. С учетом содержания положения, все необходимые поправки будут внесены в статье, регламентирующей основные виды деятельности туриста.

Под экстремальным туризмом понимается способ организации досуга, предполагающий комбинацию отдыха активного проведения времени и увлечение спортом, в том числе, и для развлечений, нуждающихся в наличии определенных навыков и умений. Туризм экстремального вида - это всегда высокий риск возникновения травм. Он нередко предполагает использование профессионального оснащения, инвентаря, приспособлений и выступает в качестве деятельности, несущей за собой риск. Данная информация указывается в пунктах обсуждаемого закона.

В примечании к закону сообщается, что основная активность нацелена на введение понятия «экстремальный туризм». Это необходимо для последующего контролирования развития туризма и для создания максимально безопасных условий всех типов отдыха граждан, учета интересов российских и иностранных граждан в пределах страны.

Одновременно, эксперты акцентируют внимание на то, что определение понятия «экстремальный туризм» является довольно нечетким. Поэтому все действующие лица рынка настороженно отнеслись к нововведению. Из-за отсутствия базы правого характера возникает «осторожничанье» на местах. Правительство регионов может предъявлять данный факт организациям, которые не допустят предложить им работу.

Существует вероятность, что данная сфера перестанет активно развиваться. Сократиться число компаний, которые решат осуществлять туристическую деятельность. Количество желающих вкладывать деньги в данную сферу уменьшится.

Страховые компании давно разграничивают отдых на активные, экстремальные и зимние виды. Юлия Алчеева (исполняющий обязанности директора компании ERV) прокомментировала: «Законопроект отразится на тарифах, товарах, ассистансе. Такое нововведение принесет пользу регионам, где он будет действовать».


Возврат к списку