Обратный звонок

Ultra Trail Atlas Toubkal: о тех, кто получил серебро

Ultra Trail Atlas Toubkal: о тех, кто получил серебро 24.10.2019

Ultra Trail Atlas Toubkal: о тех, кто получил серебро

Две недели назад в субботу и воскресенье на 2-дневной гонке Ultra Trail Atlas Toubkal, Challenge de L’Atlas в Марокко произошла эпичная борьба. Участники гонки преодолевали 2 дистанции за 2 суток: в субботу – 42 км с набором 2,8 км, на следующий день – 26 км с 1,4 км. Российские спортсмены Яков Френклах и Жанна Вокуева смогли получить серебро.

Гонка была организована в регионе, который отличается невероятно красивой природой. С позиции дизайна кругов она тоже отличная. У участников на выбор были различные дистанции, включая 2-дневную, в которой приняли участие Жанна и Яков. По логистике гонка тоже очень продуманная. Старт дистанции начинается из одной позиции в различное время, финиш – в этом же месте.

По словам Френклах, в первый день он немало времени находился на 6-7 позиции, но к заключительному пику ему удалось подобраться к лидирующим спортсменам на своей дистанции. Спортсмен сказал, что он не имел понятия, каким по счету идет, однако на заключительном перевале ему сообщили, что у него второе место и ему необходимо побежать – он так и сделал. В первый день от идущего впереди участника Яков смог оторваться на целых 7 минут. Но уже второй день оказался для российского спортсмена чересчур сложным. Участники, в первый день прибывшие 3 и 5, на последующий день неплохо стартовали, и Якову пришлось приложить значительные усилия. Участок в 26 км потребовала от спортсмена большой выдержки – она была скоростной, быстрой и несколько не соответствовала ему по профилю. Френклах потребовалась выложиться на все сто процентов. Таких интенсивных и тяжелых гонок у него в этом сезоне пока не было. На финиш спортсмен прибежал обессиленным, ничего не чувствуя и не осознавая. Ему потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя.

У Жанны была обратная ситуация. Первый день оказался тяжелым – за первой участницей зацепиться она не успела. Но Жанна перетерпела боль и отлично сработала, поэтому смогла прийти второй, причем финиш тоже оказался для нее достаточно сложным. На второй день Вокуева чувствовала себя отлично и смогла удержать вторую позицию. На финиш спортсменка прибыла в замечательном настроении.


Возврат к списку